В Амурской области вынесен приговор в отношении 37-летней и 35-летней местных жительниц, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также по п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем). Как 21 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, суд назначил обвиняемым наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением срока на 1 год. Кроме того, суд взыскал с каждой по 100 тысяч рублей.

Судом установлено, что 13 февраля 2010 года в городе Зее Амурской области в одной из квартир микрорайона Светлый обвиняемые распивали спиртные напитки с 74-летним хозяином квартиры. Когда спиртное закончилось, женщины стали просить деньги у пенсионера. Он дал одной из них 200 рублей, на которые женщина в магазине приобрела водку. Когда алкоголь закончился, женщины вновь стали просить у него денег, которые он снова дал. Гостья сходила в магазин и приобрела водки. Когда закончилась и эта бутылка, обвиняемые, не желая уходить, стали вновь просить денег у хозяина квартиры. Но тот категорично им отказал. Тогда одна из женщин ударила старика разделочной доской по голове, а потом, схватив с кровати подушку, бросила на лицо мужчины, лежащего в зале квартиры на полу, стала сильно прижимать ее к лицу. При этом она требовала передачи ей денежных средств.

Вторая женщина, видя действия напарницы, стала ей помогать душить старика подушкой, при этом она стала с силой давить на нее, а первая сдерживала руки потерпевшего, не давая ему возможности сопротивляться. Через несколько минут, видя, что старик не подает признаков жизни, обвиняемые стали искать в квартире ценные вещи и складывать их в пакет. Всего они похитили имущество на сумму 750 рублей.