Вопросы комплексного развития рыбного хозяйства Дагестан обсуждались на встрече главы республики Магомедсалама Магомедова и руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Дагестана.

На встрече обсуждалась необходимость создания репродукционного комплекса осетроводства и частиковых видов рыб на территории республики в качестве одного из путей решения проблемы восстановления численности реликтовых видов рыб на Каспии. Строительство и дальнейшее функционирование данного комплекса послужит мощным толчком к восстановлению существующих и созданию новых предприятий по добыче, переработке и реализации готовой рыбной продукции, позволит увеличить количество рабочих мест и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Крайний со своей стороны отметил, что в предыдущие годы Дагестан являлся одним из основных поставщиков рыбной продукции в России, в связи с чем отметил важность принятия срочных мер по восстановлению рыбоводства и перерабатывающего производства в республике.

Кроме того, участники встречи пришли к единому мнению о целесообразности совместных, согласованных действий по развитию аквакультуры в Дагестане.