Природоохранные мероприятия в Устьянском районе в июле обозначены начинающимся месячником по борьбе с загрязнением природной среды на территории населенных пунктов.

Как сообщила газета "Устьянский край", предстоит проверка нефтебаз и автозаправочных станций, пилорам, а также свалок производственных и бытовых отходов. Контрольные выездные рейды проводятся с участием специалистов районного Центра Госсанэпиднадзора, противопожарной службы, сельских и поселковых администраций.

Последние проверки пилорам в районе проводились в начале июня. По словам инженера по охране природы Устьянского лесхоза Александра Кононова, именно эти объекты вызывают тревогу у природоохранной службы. Если в поселке Октябрьский и его окрестностях навели порядок с отходами лесопиления (все ближние пилорамы возят опилок на предприятие "Устьялес"), то в отдаленных территориях района ситуация сложнее. Случаи захламления древесными отходами прилежащих к населенным пунктам территорий нередки.

По словам А.Кононова, владельцы заправочных станций соблюдают природоохранные требования, нарушений с их стороны практически не выявляют.

По результатам плановой проверки по соблюдению экологической безопасности, организованной на территории Киземской поселковой администрации в начале июля, работа очистных сооружений Киземского ЖКХ признана неэффективной. Причина - в административно-финансовой неразберихе. Недавно эти очистные сооружения принадлежали Дмитриевскому ЛПХ, пока средств на их реконструкцию найти не удается. Экологический фонд Архангельской области профинансирует реконструкцию согласно разработанному под эти цели экологическому проекту.

По последним данным районной экологической службы, степень загрязнения воздуха на территории района не вызывает опасений. Большее внимание приходится уделять водным ресурсам. Места, наиболее неблагоприятные в этом отношении, - Кизема, Шангалы, Октябрьский. Объекты, от работы которых зависит качество сточных вод, требуют существенного обновления.