Руководители вузов Туркмении после трагического и нашумевшего случая, когда учащиеся политехнического института убили девушку, ужесточили правила проживания в общежитиях, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщают "Хроники Туркменистана", после восьми часов вечера двери студенческих общежитий закрываются, никого не впускают и никого не выпускают, а в 22:00 в общежитиях отключают свет.

"С восьми вечера до 7.30 утра никто из студентов не может покинуть общежития. Чтобы на выходные или праздники сходить в гости к родственникам, студенты должны писать заявления на имя коменданта общежития и только после его резолюции они могут уйти на время из общежития", - отмечает туркменское издание.

Как уже сообщало ИА REGNUM, трое студентов Туркменского политехнического института вуза убили одну девушку и покушались на жизнь второй. В конце первой декады февраля, трое учащихся третьего курса политинститута пригласили трех девушек (по некоторым сведениям тоже студентки этого учебного заведения) на вечеринку, которую организовали на съемной квартире. Когда девушки категорически отказались вступать в сексуальные отношения, студенты применили силу. Одну девушку они изнасиловали и затем задушили. Вторую били и душили, но она выжила и сейчас находится в реанимации. Третьей девушке удалось бежать. Она обратилась в полицию. Все трое студентов были задержаны по горячим следам.

После этого инцидента президент Туркмении, "учитывая длительный стаж работы в системе образования и большой опыт в этой сфере", своим указом назначил вице-премьера Хыдыра Сапарлыева ректором Туркменского политического института. За грубые нарушения в работе Бердымухамедов освободил ректора Политехнического института Яза Мовламова, а также заместителя министра образования Гельдымурада Дурдыева. Кроме того, глава государства сделал первое предупреждение вице-премьеру Баймурату Ходжамухаммедову как руководителю, курирующему этот институт. Распоряжением президента Туркмении исполнение должностных обязанностей заместителя председателя Кабинета Министров страны по вопросам науки, здравоохранения, спорта и туризма, общественности возложено на вице-премьера Гурбанмырата Мезилова. Он же назначен председателем Чрезвычайной комиссии Туркмении по борьбе с распространением заболеваний.