При рассмотрении тарифов на коммунальные услуги будет учитываться мнение представителей широкой общественности, в том числе профсоюзного движения. Об этом ИА REGNUM 21 февраля сообщили в пресс-службе президента Адыгеи.

Такое решение было принято в ходе рабочей встречи президента Адыгеи Аслана Тхакушинова с председателем Федерации профсоюзов РА (ФПА) Русланом Устовым и начальником республиканского управления государственного регулирования цен и тарифов Юсуфом Псеушем. Темой обсуждения стали меры, которые органы исполнительной власти и руководство профсоюзов республики могут предпринять для корректировки ситуации, связанной с повышением цен на продукты питания и коммунальные услуги.

Руслан Устов, позиционирующий свою организацию как общественную правозащитную структуру, отметил, что на сегодняшний день руководство профсоюзного движения видит свою миссию в практической помощи людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

"За последние три года мы осуществили около 200 выходов в организации Адыгеи и около 600 членов профсоюза выслушали в рамках личного приема. Такие встречи имеют экономический эффект - за это время мы вернули людям около 3 млн рублей, - это деньги, недосчитанные работодателями в качестве отпускных или зарплаты, а также средства, сэкономленные жителями республики на консультациях юристов, чьи услуги в Адыгее стоят от 200 до тысячи рублей", - сказал Устов.

Задержки заработной платы у бюджетников в Адыгее на сегодняшний день нет. Однако проблема, по словам Устова, заключается в "замороженности" покупательской способности заработной платы, а рост цен и повышение тарифов взвинчивает настроение людей.

Участники встречи рассмотрели возможности снижения социальной нагрузки на население, чьи доходы явно не сопоставимы с темпами роста тарифов и цен. В этой связи и было принято решение о привлечении общественников, в том числе и представителей ФПА к рассмотрению тарифной политики в рамках полномочий республики.