В Управление собственной безопасности МВД по Татарстану обратился житель города Зеленодольска. Он сообщил, что сотрудник милиции вымогает у него 50 тысяч рублей, угрожая сфабриковать уголовное дело за хранение наркотиков. В результате вымогатель был задержан с поличным.

Однако, как выяснилось в ходе расследования, молодой человек лишь прикрывался своим знакомством в правоохранительных органах. Сначала он вымогал 50 тысяч рублей, но, поняв, что сумма слишком велика, решил ограничиться 15 тысячами.

В отношении сотрудника, на которого ссылался мошенник, была проведена служебная проверка, в том числе и беседа с применением аппарата дознания "Полиграф". Причастность к указанному преступлению сотрудника милиции не подтвердилась. В настоящее время уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество) направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Пресс-служба МВД по РТ отмечает, что обращение от жителя Зеленодольска поступило в МВД в ходе акции "Народная аттестация", которая продлится в Татарстане до 31 марта. Любой житель республики может высказать свое мнение о работе конкретных сотрудников милиции по круглосуточному телефону доверия: (843) 291-20-02.