В 1-м полугодии 2003 года крупными и средними промышленными организациями Псковской области произведено потребительских товаров, включая винно-водочные изделия и пиво, на 2769,4 млн. рублей. Удельный вес пищевых продуктов в объеме выпуска потребительских товаров составил 71%, сообщили ИА REGNUM - Псков в пресс-службе областной администрации.

По данным Псковского областного комитета государственной статистики, доля убыточных организаций в январе - мае составила 46,5%, сумма убытка этих предприятий - 147,4 млн. рублей. По сравнению с 1-м полугодием 2002 года в топливно-энергетическом комплексе производство электроэнергии тепловыми электростанциями сократилось на 31%, а гидроэлектростанциями - на 56%. Физический объем продукции в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности сократился по сравнению с 1-м полугодием прошлого года на 0,7 процента.

Физический объем продукции пищевой промышленности в 1-м полугодии 2003 года по сравнению с соответствующим периодом 2002 года увеличился на 20%. Из числа продовольственных товаров, включенных в минимальную потребительскую корзину, возросло по сравнению с 1-м полугодием прошлого года производство муки пшеничной (на 25%) и сельди соленой (на 3%).