Президент России Дмитрий Медведев, выступая 21 февраля на совещание глав правоохранительных органов, заявил, что давление на следствие по делу организации незаконного игорного бизнеса в Подмосковье, по которому подозреваются сотрудники ГУВД и прокуратуры области, недопустимо.

"Несколько слов в отношении начавшегося расследования по фактам незаконной организации игорного бизнеса в Московской области. Хотел бы сказать одну вещь: законы - я думаю, это понимают все, сидящие в зале - должны быть едины для всех. И те, кто их преступает, должны нести ответственность вне зависимости от занимаемой должности, где бы они ни работали - в прокуратуре, МВД, ФСБ или других госструктурах", - сказал президент. Медведев также добавил, что кто будет замечен в давлении на следствие, "будет уволен, вне зависимости от чинов и званий".

Напомним, что вскрытие фактов об организации нелегального игорного бизнеса и возможной связи с ним высокопоставленных лиц из ГУВД и прокуратуры Подмосковья спровоцировало ведомственный конфликт между Следственным комитетом и Генпрокуратурой. По этому делу были задержаны шесть подозреваемых: бизнесмен Иван Назаров, Алла Гусева, Марат Мамыев и три сотрудника ГУВД по Московской области - заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями по городу Пушкино Николай Пышкин и два оперуполномоченных главного управления внутренних дел (ГУВД) по Московской области - Дмитрий Акулин и Сергей Ермаков. Ранее СК также сообщал о том, что в рамках расследования дела были проведены обыски в ряде туристических компаний. В ходе обысков были изъяты документы, якобы подтверждающие связь преступной группировки и с руководством и высокопоставленными сотрудниками прокуратуры Московской области. Генпрокуратура РФ ранее отменила постановление о возбуждении уголовного дела, а следствие отозвало из суда ходатайство об аресте Назарова.