Выдвинутый оппозиционным объединением "Центр согласия" кандидат в омбудсмены Латвии Юрис Янсонс причастен к ряду нарушений, которые были выявлены в двух докладах Госконтроля. Когда Янсонс возглавлял Администрацию юридической помощи, были необоснованно заключены договора об услугах на 2.773 лата (3,9 тыс. евро). Будучи начальником Секретариата особых поручений по е-управлению Янсонс незаконно выплатил работникам премии на 49.893 лата (около 70 тыс. евро). В связи с этим позже его призвали к дисциплинарной ответственности.

По мнению главы Госконтроля Ингуны Судрабы, человек с таким прошлым не может занимать пост омбудсмена. "Омбудсмен должен следить за соблюдением закона, защищать интересы общества... Он должен бороться за закон и делать, может, даже больше, чем требует закон", - сказала Судраба. Между тем, Янсонс не считает, что допустил какие-либо нарушения. Он даже оспорил дисциплинарное взыскание в суде и сейчас ждет решения. Заявление Судрабы он расценивает как "неэтичное".

Политики тоже не считают, что у Янсонса есть какие-либо проблемы с репутацией. "Мне кажется, такие наказания можно найти у многих чиновников и министров. Не думаю, что это достаточный аргумент, чтобы за него не голосовать", - сказал Аугуст Бригманис (Союз зеленых и крестьян). "Сомневаюсь, что он - самый большой нарушитель. Видно, это системная проблема или даже традиция в госуправлении, которую он в качестве омбудсмена, надеюсь, попытается искоренить", - заявил Янис Урбанович ("Центр согласия").

Как сообщало ИА REGNUM ранее, кандидатуру Янсонса выдвинул "Центр согласия", а СЗК уже гарантировал кандидату от ЦС свою поддержку, что обеспечивает ему большинство в 51 голос. Между тем, партнер СЗК по коалиции "Единство" также выдвинуло своего кандидата - судью Аниту Ковалевску, которая прежде работала руководителем бюро омбудсмена, а до этого много лет работала в Государственном бюро по правам человека. Специалисты считают ее более достойным кандидатом в главные правозащитники страны, чем Янсона, который прежде никак не был связан с этой сферой юриспруденции.