Вечером 19 февраля в рижском кинотеатре Forum Cinemas был застрелен руководитель Отдела по управлению активами и пассивами, заместитель начальника Отдела управления ресурсами Citadele banka Айгар Эгле. В убийстве обвиняют докторанта юридического факультета Латвийского университета Николая Зыкова. "Эгле был отцом четверых детей, очень спокойный по своей природе человек, профессионал высокого уровня в сфере финансов и ответственный работник", - сообщили в пресс-центре банка Citadele. Айгарс Эгле (1968 г.р.) получил степень магистра финансов в Лондонском университете. С 2006 года учился в докторантуре Рижского Технического университета, у него была степень кандидата в сфере компьютерных и информационных технологий. В банке Citadele он работал с 2008 года, до этого долгое время Эгле работал в Банке Латвии. В кинотеатр Эгле пришел вместе с дочерью, на глазах у которой и был убит.

Установлено, что в Эгле стрелял 27-летний докторант юрфака ЛУ Николай Зыков. При этом он сделал три-четыре выстрела. Адвокаты Николая Зыкова - Андрей Воронцов и Вилис Сруогис - уже распространили заявление, в котором сообщили, что их клиент отражал нападение. По мнению адвокатов, Зыков стал "жертвой немотивированной агрессии". Сам Зыков свою вину в содеянном не признает, утверждая, что действовал в пределах самообороны. "По имеющейся в нашем распоряжении информации, задержанная персона стала жертвой немотивированной агрессии со стороны нейтрализованного нападавшего. Легально приобретенное оружие было применено в рамках закона, чтобы отразить нападение, которое реально угрожало жизни и здоровью задержанного лица. Количество произведенных выстрелов в том числе объясняется тем, что сам нападавший пытался с помощью силы отобрать оружие, все эти выстрелы были произведены во время борьбы и однозначно не были направлены на то, чтобы убить нападавшего", - говорится в распространенном адвокатами заявлении.

По утверждениям адвоката, в крови Зыкова не выявлено содержание алкоголя, наркотических или психотропных веществ. Он сам же и вызвал на место трагедии "скорую" и медиков. Люди, знающие Николая Зыкова, охарактеризовали его как умного, вдумчивого и целеустремленного человека, с юных лет посвятившего себя юриспруденции.

Несмотря на присутствие множества свидетелей - инцидент произошел в конце сеанса, когда шли заключительные титры кинокартины - картина происшествия не отличается четкостью. По словам одной из свидетельниц, зрители услышали звук выстрела, но не поняли, что именно произошло, поэтому обошлось без паники. При этом стрелявший не пытался никуда убежать. До выстрела в зрительном зале не наблюдалось никаких признаков конфликта, подчеркивает свидетельница. По словам другого очевидца, мужчины сидели рядом на последнем ряду. "Похоже, что конфликт произошел из-за какой-то мелочи. Прозвучал выстрел, но было шумно, и вначале многие не поняли, что произошло. Кто-то закричал, есть ли в зале врач, но медика, похоже, не оказалось ", - рассказал он. По его словам, другие посетители стали кричать, чтобы кто-либо вызвал "скорую помощь". В суматохе возможный убийца пытался ускользнуть, но его задержали. Согласно показаниям еще одной свидетельницы, стрелявший мужчина сам после выстрела вызвал "скорую помощь", засунув пистолет в брюки. Убийцу повалили на пол, тот попытался сопротивляться, однако подоспели охранники и надели на стрелявшего наручники. Когда приехала "скорая помощь" пострадавший мужчина уже умер. По одной из версий, убитый сделал замечание соседу, шумно поедавшему поп-корн.