В Свердловской области в канун Дня защитника Отечества предприятиями потребительского рынка организовано более 3 тысяч праздничных мероприятий для ветеранов Вооруженных Сил. Об этом 21 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В 30 городах и районах в канун праздника от предприятий торговли 2.085 ветеранам вручены подарочные наборы продуктов, в 10 муниципальных образованиях состоялись благотворительные обеды для участников и ветеранов войны. В местах проведения праздников усилиями предприятий потребительского рынка организованы «полевые кухни», работают концертные площадки. Чаепития с ветеранами, обеды, выездные обслуживания в февральские дни состоялись почти повсеместно.

В 8 городах и районах проведено выездное обслуживание ветеранов армии, в том числе доставка лекарств, медикаментов. Парикмахеры выполнили стрижку на дому тем, кто не может самостоятельно посещать салон красоты.

В дни празднования около 100 предприятий торговли предоставляют скидки от 3% до 50% на товары продовольственной и непродовольственной группы (обувь, средства гигиены, мебель). Предприятиями общественного питания предоставлены скидки на кондитерские, мучные изделия, комплексные обеды в размере от 3% до 10%. Данную акцию поддержали более 30 предприятий общественного питания. Дегустации товаров уральских производителей организованы в 6 городах и районах области.

В 18 муниципалитетах предприятия услуг организовали льготное обслуживание, в том числе ремонт сложной бытовой техники, теле-радио аппаратуры, ремонт обуви, ремонт часов, пошив и ремонт одежды, услуги химчисток, прачечных, бань. Льготы составляют от 3% до 50%. В акции участвуют более 100 предприятий сферы услуг. Не остались без внимания жители отдаленных сел. Туда выехали специальные бригады по обслуживанию на дому.

На территории Свердловской области в праздничные дни организовано более 20 ярмарок. Также пройдут и другие благотворительные акции организованные областным Министерством торговли, питания и услуг.