Председатель Рижской думы Нил Ушаков ("Центр согласия") считает, что по результатам аудита в столичном предприятии общественного транспорта Rīgas satiksme от должности может быть отстранен председатель его правления Леон Бемхенс. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщает портал ves.lv.

Государственная трудовая инспекция констатировала необоснованную выплату компенсаций за неиспользованный ежегодный отпуск и дополнительные отпуска членам правления муниципального ООО Rīgas satiksme на сумму 51 677 латов (72,7 тыс. евро), хотя трудовые отношения с ними не были прерваны. Но в связи с делом о взяточничестве Daimler компромат на Бемхенса может оказаться куда масштабнее, отмечает портал. Руководителем Rīgas satiksme интересуются сотрудники Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (БПБК). Бемхенс, который в момент совершения сделки по приобретению автобусов Daimler возглавлял муниципальную компанию Tālava, дал БПБК подписку о невыезде из Латвии и неразглашении информации.

Как сообщало ИА REGNUM, следователи по делу автоконцерна Daimler констатировали, что посредники получили для передачи в качестве взяток должностным лицам Рижского самоуправления более 4,3 млн. евро. Неделю назад БПБК арестовало бывшего зампредседателя совета предприятия Rīgas satiksme Леонарда Тениса.