71 медицинский работник из 27 медучреждений Алтайского края пройдут профессиональную переподготовку. Ее цель - приведение уровня подготовки врачей в соответствие современным требованиям.

Как сообщили в Управлении Алтайского края по труду и занятости, переобучение медиков будут проводиться в рамках программы "Опережающее профессиональное обучение работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными программами".

В результате переподготовки онкологи освоят радиологию, терапевты - кардиологию, педиатры - неонатологию. Врачи, занимающиеся клинической лабораторной диагностикой, после переобучения, будут заниматься еще и бактериологией. Дополнительную специальность эндоскопистов получат анестезиологи, хирурги, оториноларингологии. Ультразвуковую диагностику освоят терапевты, акушеры-гинекологи, рентгенологи. Психиатры пройдут специализацию по судебно-психиатрической экспертизе.

В управлении отметили, что профессиональная переподготовка врачей организована в соответствии с программой модернизации здравоохранения Алтайского края, а также в рамках краевой целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края.