53-летний новочебоксарец признан виновным в серии изнасилований (ст. 131 УК РФ, изнасилование - 3 эпизода), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера - 3 эпизода) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж). Мужчина получил 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Следствием и судом установлено, что 3 февраля 2010 года горожанин изнасиловал у себя в квартире знакомую, которая пришла к нему за юридической консультацией. Пострадавшая обратилась в правоохранительные органы, подозреваемый на следующий день был задержан и арестован. Со своей будущей жертвой он познакомился, когда отбывал срок в местах лишения свободы: женщина навещала своего мужа, с которым насильник отбывал наказание.

В ходе расследования преступления была установлена причастность задержанного еще к двум изнасилованиям, совершенных в Новочебоксарске в период времени с 28 по 30 октября 2009 года и вечером 18 сентября 2009 года в отношении 22- и 20-летней местных жительниц. "При этом на вторую обвиняемый напал на улице и, приставив к шее нож, изнасиловал девушку, а затем похитил золотые изделия", - говорит Олег Дмитриев.

Установлено, что обвиняемый ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за бандитизм, разбой, изнасилования, незаконный оборот оружия. Всего он находился под стражей более 25 лет. Мужчина освободился 6 февраля 2009 года.