Правоохранительные органы Узбекистана усилили борьбу с перекупщиками сельхозпродукции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правоохранительных кругах республики. По словам собеседника агентства, сотрудники Главного управления внутренних дел города Ташкента выявили нескольких лиц, занимающихся скупкой сельхозпродукции и незаконной ее перепродажей по завышенным ценам.

"Считавшиеся "авторитетами" Ташкентского оптового рынка сельхозпродуктов Сайдулло Инагамов из Хамзинского района, Абдуманнон Ахмедов и Малохат Ахророва из Бектемирского района были задержаны и привлечены к административной ответственности. К аналогичной мере наказания был привлечен и Равшан Турсунов", - отметил источник.

По его словам, житель Мирзо-Улугбекского района Акмал Ахмедов выбрал еще более легкий способ ведения "бизнеса" на базаре. "Он вымогал деньги у продавцов и грузчиков на Мирабадском дехканском рынке. Ахмедова задержали с поличным при получении у гражданина А. Назарова 400 тысяч сумов. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 165 УК республики", - подчеркнул представитель правоохранительных органов отметил Узбекистан.

Он также сообщил, что причиной возникновения таких ситуаций является также безответственное отношение некоторых должностных лиц, которые в силу своих обязанностей должны следить за порядком на рынках. "В частности, органами прокуратуры города Ташкента по итогам проведенных проверок к административной ответственности привлечены восемь контролеров Сергелийского и Юнусабадского дехканских рынков", - заключил собеседник агентства. Между тем, на рынках столицы Узбекистана за последние дни на треть снизились цены на картошку, лук и другие сельхозпродукции.