Праздничная театрализованная программа "Вечно здравствуй, город Псков!" пройдет сегодня в Зеленом театре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Псков в пресс-службе администрации города Пскова, в рамках программы мероприятия состоится торжественное присвоение званий почетных граждан в юбилейный год и вручение наград победителям конкурса "Люди нашего города", а также прозвучат поздравления от гостей юбилея и выступления творческих коллективов.

Кроме того, в этот день состоится освящение и торжественное открытие памятника святой равноапостольной княгине Ольге скульптора Зураба Церетели, в сквере у гостиницы "Рижской".

А вечером псковичи и гости города смогут посмотреть военно-театрализованное представление на реке Великой "Переправа". Закончатся народные гулянья праздничным фейерверком. Под звон колоколов из-под мостов выплывут сказочные корабли, приветствуя друг друга огненными выстрелов, а в небе над Великой одна за другой пройдут феерические картинки под названием "Волшебные цветы", "Прекрасное мгновенье", "Алмазные грезы" и "Большой праздник". В честь юбилея Пскова над Великой прозвучит ровно 1100 выстрелов.