В Грузии установлены новые правила регистрации детей для приема в первые классы общеобразовательных школ. С этими правилами журналистов ознакомил министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин. По его информации, регистрация первоклассников будет производиться с 1 марта по 15 мая включительно, и те, кого родители успеют зарегистрировать в этот срок, 15 сентября, в первый день нового учебного года, получат в подарок от государства персональные компьютеры.

Министр подчеркнул, что сам процесс регистрации станет прозрачным и доступным для всех, заявления от родителей будут приниматься только в установленные министерством для каждой школы сроки, не раньше и не позже. С 1 марта по 15 марта включительно будут регистрироваться в школах те первоклассники, чьи родители окончили эти школы или работают в них. В этот же срок родители должны зарегистрировать для приема в первый класс той или иной школы и тех детей, чьи брат или сестра уже учатся в этой конкретной школе.

Во всех остальных случаях регистрация будет производиться с 15 марта по 15 мая включительно. Учебный год во всех школах Грузии, как и предыдущий, начнется 15 сентября. Первоклассники из социально незащищенных семей вместе с компьютерами получат от государства в подарок и бесплатный комплект учебников.