Таджикский энергохолдинг "Барки тоджик" и ОАО "Турбоатом" (Украина) заключили договор об участии последней в дальнейшей модернизации Нурекской ГЭС в Таджикистане. Об этом ИА REGNUM сообщили в таджикском энергохолдинге.

По данным источника, украинский завод получил заказы на модернизацию и ремонт семи гидроагрегатов на Нурекской ГЭС в Таджикистане, главном производителе электроэнергии в стране, который работает уже сорок лет. "Договор предусматривает изготовление, поставку и установку гидроколёс, а также запасных частей для гидрозатвора Нурекской ГЭС в течении последующих 5-6 лет", - отметил источник. Модернизация Нурекской ГЭС позволит увеличить мощность станции и обезопасить ее эксплуатацию.

Напомним, что в течении прошлого года "Турбоатом" уже выполнял ряд заказов таджикской стороны на двух других агрегатах Нурекской ГЭС. Хотя стороны не говорят о сумме сделки, но, по информации "Барки тоджик", в прошлом году на модернизацию Нурекской ГЭС было выделено около $2,8 млн. По сообщению самого "Турбоатома", завод также располагает заказом Таджикистана на изготовление турбин для строящейся Рогунской ГЭС. В советские годы завод уже поставил два агрегата для этой станции.