Новгородский районный суд удовлетворил иск прокурора Великого Новгорода и признал незаконным решения городской думы о дополнительных гарантиях уволенным муниципальным чиновникам. Как сообщили сегодня, 21 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, речь идет о решении думы Великого Новгорода от 17 марта 2000 года, предусматривающем для лиц, уволенных с отдельных руководящих должностей муниципальной службы в администрации города, сохранение денежного содержания в течение года со дня увольнения по различным основаниям, включая соглашение сторон.

"Прокурор города, посчитав такие дополнительные социальные гарантии противоречащими федеральному законодательству, принес на незаконный акт протест. Городская дума протест частично отклонила, сократив срок выплаты денежного содержания с года до шести месяцев. Кроме того, дума приняла решение об изменении порядка указанной выплаты и заменила ежемесячную выплату единовременной. Поскольку новое решение по-прежнему не соответствовало требованиям федерального законодательства, прокурор обратился в суд", - пояснили в прокуратуре.

Этот протест стал одним из 153, принесенных органами прокуратуры Новгородской области в 2010 году на нормативные акты о незаконном предоставлении дополнительных социальных гарантий региональным и местным чиновникам при расторжении с ними трудовых отношений по различным основаниям. Так, по протестам прокурора области приведены в соответствие с федеральным законодательством 7 областных законов о дополнительных социальных гарантиях губернатору, депутатам областной думы, Уполномоченному по правам человека, руководителям избирательных комиссий и Счетной палаты области, главам муниципальных образований.

Кроме того, опротестованы 145 аналогичных незаконных актов органов местного самоуправления. Из них 118 нормативных актов приведены в соответствие с требованиями закона по результатам рассмотрения протестов, в 26 случаях акты признаны не действующими на основании решений судов, куда прокуроры были вынуждены обратиться в результате отклонения протестов или их длительного рассмотрения.

"Вмешательство прокуроров позволило предотвратить выплату более 24 млн рублей из областного бюджета главам 82 поселений, прекратившим в 2010 году свои полномочия в связи с реорганизацией органов местного самоуправления", - отметили в прокуратуре. К трем главам органов местного самоуправления, которым выплаты произведены, прокурорами предъявлены иски о взыскании незаконно выплаченных средств.