Иркутский областной суд оставил под стражей подозреваемого в получении крупной взятки экс-мэра Братска Александра Серова. Об этом ИА REGNUM сообщил 21 февраля представитель суда. Судебная коллегия рассмотрела материалы кассационной жалобой адвоката Серова на решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Жалоба осталась без удовлетворения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Серов был задержан 2 феврале после, как полагает следствие, получения более 1 млн рублей взятки от местного предпринимателя. Всего, по имеющейся информации, с августа по декабрь 2010 года мэр Братска получил от бизнесмена более 4 млн рублей.

После очередной встречи с предпринимателем Серов зашел в свою квартиру, за ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета. Однако подозреваемый сумел закрыть за собой дверь и не открывал ее по требованию представителей правоохранительных органов. Возникла реальная угроза того, что Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решениe о проведении обыска в квартире мэра, это предусмотрено по закону в случаях, нетерпящих отлагательств. После того, как сотрудники ФСБ и Следственного комитета попали внутрь квартиры, стало ясно, что опасения подтвердились. Установлено, что из квартиры окно была выброшена часть денег, также купюры пытались сжечь.

Вскоре после ареста Серов написал заявление об отставке, которое было удовлетворено городской думой. Однако затем экс-мэр заявил, что заявление было подписано в "психотравмирующей ситуации", и отозвал его. Уголовное преследование мэр, как все остальные чиновные нарушители закона, по сложившейся традиции считает "сфабрикованным".

Коммунист Серов был избран мэром Братска 23 мая 2010 года. Он получил 39,71% голосов избирателей. После победы на выборах, как утверждают источники ИА REGNUM, мэр подвергался давлению со стороны региональных властей, которые настаивали на его переходе в ряды сторонников "Единой России", как это сделал победивший незадолго до него на выборах мэра Иркутска Виктор Кондрашов. Однако мэр Братска отказывался идти на такой шаг. Проигрыш единороссов на муниципальных выборах в Иркутской области привел к кадровым перестановкам как в региональном отделении "Единой России", так и в областном правительстве. Именно после провала на выборах в Братске, где кандидат от партии власти занял третье место, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отправил в отставку вице-премьера Юрия Параничева, а также начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике Сергея Кушнарева.