С начала 2011 года в Биробиджане Еврейской автономной области зарегистрировано 28 пожаров и 11 загораний, при которых спасен 31 человек, травмированs четверо и девять человек погибли. Как 21 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Еврейской АО, за аналогичный период прошлого года количество погибших при пожарах людей в столице области было значительно меньше: 35 спасенных, двое травмированных и двое погибших.

Начальник отдела по городу Биробиджану Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО подполковник внутренней службы Олег Луполянский, комментируя сложившуюся ситуацию, пояснил, что именно в жилых домах гибнет около 90% от общего количества погибших при пожаре по автономии. Главные причины гибели людей при пожарах - действие продуктов горения (до 76% от общего числа погибших) и высокая температура (до 19% от общего числа погибших).

Основное количество пожаров в жилье происходит по так называемым непрофилактируемым причинам, т. е. по вине людей, находящихся в состоянии ограниченной дееспособности (состояние опьянения, психические заболевания, возрастная немощь, детская шалость).

К числу объективных причин относится высокая степень изношенности жилого фонда, причем здесь речь идет и о конструкциях зданий, и об их инженерном обеспечении; отсутствие экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкая обеспеченность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также современными первичными средствами пожаротушения. Наличие в квартирах и жилых домах легковоспламеняющихся предметов, синтетических изделий и разнообразной бытовой техники, с одной стороны, увеличивает потенциальную возможность возникновения пожаров, а с другой стороны, делает даже самый незначительный пожар опасным для жизни и здоровья людей из-за выделения ядовитых газов при горении синтетических материалов.

За январь и три недели февраля материальный ущерб, нанесенный огнем в городе Биробиджане, составил 2.190.000 рублей.