Усинские промышленные предприятия взяли на себя финансирование и организацию отдыха детей города. Так, ОАО "ЛУКОЙЛ - Коми" приобретет 1100 путевок для юных усинцев, ОАО "Северная нефть" - 600, сообщила заместитель администрации города Ольга Чужмарева. Еще более 200 путевок - в Сочи и Болгарию - "Северная нефть" приобрела для сельских детей. 25 путевок для сел выделило ООО "Колванефть". Остальные предприятия вывезут детей своих работников.

В результате три тысячи юных горожан отдохнут на площадках с дневным пребыванием, остальные - в летних лагерях с выездом за пределы Усинска. Планируется, что всего в течение лета "организованно" отдохнут 85 процентов детей и подростков города. Они побывают в Ростовской области, под Кировом, в Самаре, Волгограде, Сочи, Молдавии.

"В этом году муниципальный бюджет Усинска самостоятельно оплачивает проезд детей, потому что республиканская казна в средствах отказала", - отметила О.Чужмарева. Вопрос о льготировании проезда усинским детям из малоимущих семей решает комиссия, созданная при координационном совете мэрии. Только за июнь местный бюджет оплатил проезд 300 детей из малоимущих семей, более 200 юных горожан "проехались" за счет "Северной нефти" и "Колванефти".