Автомашина ВАЗ 2110, найденная заминированной вечером 19 февраля в поселке Терскол в Приэльбрусье, принадлежала одному из боевиков, убитых осенью 2010 года во время контртеррористической операции на шахте в окрестностях города Тырныауз в Эльбрусском районе. Об этом 20 февраля сообщил Национальный антитеррористический комитет.

Напомним, что 19 февраля у гостиницы "Новый поворот" в поселке Терскол в Приэльбрусье была обнаружена заминированная автомашина. Мощность находившихся в ней трех взрывных устройств равна примерно 70 кг в тротиловом эквиваленте. Согласно сообщению НАК, автомобиль принадлежит одному из ликвидированных в Тырныаузе в прошлом году на шахте членов бандподполья. Кому именно, не уточняется.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, боевиков, ликвидированных на шахте, было трое. 4 ноября 2009 года в боестолкновении на руднике "Молибден" ликвидированы жители города Тырныауз Артур Соттаев, 1978 года рождения, и Руслан Уянаев, 1982 года рождения. Оба находились в розыске за преступления террористического характера. Соттаев подозревался также в причастности к подрыву 11 сентября в городе Тырныаузе мемориала "Вечный огонь". При боевиках тогда были обнаружены два автомата калибра 7,62, подствольный гранатомет с двумя гранатами, две гранаты, бинокль, саперный нож. Экспертиза показала, что автоматы были использованы при убийстве 29 сентября в Тырныаузе начальника отдела уголовного розыска Эльбрусского РОВД Аслана Кауфова и специалиста следственного отдела СУ СКП РФ по Кабардино-Балкарии Анны Давыденко, а также при убийстве инспектора ППС Азамата Жеттеева 25 мая. Это же оружие использовалось при нападении на сотрудников милиции в Эльбрусском районе с июля 2008 по сентябрь 2010, нападении на судебного пристава, на автомашину с гражданскими пассажирами на автодороге Баксан - Азау.

Кроме того, 20 октября, в начале контртеррористической операции в Тырныаузе был ликвидирован еще один боевик, личность которого также установлена. По неофициальным источникам, его имя - Тенгиз Будаев.