Два иранских военных корабля пересекли Суэцкий канал и взяли курс на Сирию. Об этом сообщает государственное радио Израиля. Данное сообщение поначалу не было подтверждено другими источниками, но позже его со ссылкой на государственное телевидение Ирана "Аль-Ахлам" подтвердила британская газета Independent, подчеркнув: впервые военные суда Исламской Республики пересекли Суэцкий канал.

Ранее сообщалось, что военный режим Египта, управляющий страной после свержения Хосни Мубарака, не давал разрешения иранским эсминцам пересечь Суэцкий канал. Есть также версия, что данное сообщение было дезинформацией и египетские военные власти Египта не поставили в известность США о решении пропустить иранские корабли. Это вызвало возмущение в Белом доме, сообщает государственное радио Израиля.

По мнению полковника-резервиста Шломо Мофаза, сам факт выдачи Ирану новыми египетскими властями разрешения пересечь Суэцкий канал является признаком принципиально новой ситуации в ближневосточном регионе. Во-первых, пока неизвестно, какие грузы находятся на иранских эсминцах и кому они предназначены. Во-вторых, если они везут оружие, оно вполне может, в конечном счете, оказаться в руках боевиков "Хизбаллы": о тесных связях "Хизбаллы" с Сирией известно. В-третьих, сокрытие египтянами от США и Израиля информации о прохождении иранских военных кораблей по Суэцу указывает на то, что условия договора о мире между Египтом и Израилем уже не соблюдаются.

Отметим, что ни один иранский военный корабль не проходил через Суэцкий канал после 1979 года, когда в Иране победила исламская революция. В этом же году Египет в Кэмп-Дэвиде заключил мирное соглашение с Израилем, за что подвергался нападкам со стороны Тегерана.