В 313 оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, созданных на базе образовательных учреждений, отдохнут 17,5 тыс. детей и подростков. Четыре смены в загородных оздоровительных лагерях планируется провести в республике этим летом. В лагерях, как показали проверки, для ребят - разнообразное и высококалорийное питание, разработаны различные программы и для профильных смен. Учтены многообразные интересы ребят.

Комментируя итоги первой половины летнего сезона, заместитель главы Правительства Республики Марий Эл Леонид Гаранин подчеркнул, что "оздоровительная кампания в республике проходит в соответствии с намеченными мероприятиями исходя из тех требований, которые поставила перед межведомственными комиссиями по организации летнего отдыха детей на прошедшем 16 июля селекторном совещании вице-премьер Правительства РФ Галина Карелова".

За весь летний период всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить более 65 тысяч детей и подростков. А это - 85% от общей численности учащихся первых-восьмых и десятых классов. Это один из лучших показателей в России. Практически все категории ребят отдыхают, набираются здоровья в летних лагерях. Отдых сочетается с комплексом психолого-педагогических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

В республике действует свыше 80 трудовых объединений, они ремонтируют школы, помогают сельхозпредприятиям и лесничествам. Формы отдыха становятся все разнообразнее. Открыты, в частности, профильные туристские и краеведческие лагеря. На базе лагеря "Таир" в августе пройдет профильная смена для одаренных детей. А лагерь "Куяр" примет участников республиканского фестиваля "Возьмемся за руки, друзья!" Этим летом более 960 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, отдохнут на оздоровительных базах Министерства образования. Большая работа в республике проводится и по временному трудоустройству молодежи.