Александр Лукашенко не намерен реагировать на внешнеполитическое давление и отверг обвинения в подавлении белорусской оппозиции. "Они нас в позу не поставят", - заявил Лукашенко 19 февраля, возвратившись из отпуска в Сочи.

Отвечая на вопрос журналистов об отношении к критике в свой адрес со стороны ряда политиков ЕС и США, руководитель Белоруссии отметил: "Плевать я хотел на все их комментарии. Это злые и непорядочные люди. С ними нельзя ни разговаривать, ни выстраивать какие-либо отношения. Тем более, что я абсолютно знаю, уверен, чего они хотели в Белоруссии: они провали здесь все, они затратили сотни миллионов долларов. Провалив, они сегодня начинают, для того, чтобы оправдаться, вопить на весь мир, что они узники политические. Никаких здесь узников нет, они обычные бандюги, бывшие заключенные и не по одному разу. Поэтому что здесь комментировать? "Это их право. Пускай заявляют. Я, честно говоря, не знаю и не читаю даже, о чем они говорят. Потому что понятно, о чем они скажут. Они ведь не показали правду нигде, они не сказали правду, они боятся правды. А мы знаем, чего хотим мы: мы должны строить свою страну. Время все вылечит", - заявил Лукашенко.

По словам Лукашенко, честные люди, побывавшие в Белоруссии, "не кивнули даже пальцем в нашу сторону". А критикующие власти Белоруссии стоят на деструктивных позициях. "Это жулики, которые поделили в свое время деньги вместе с нашими. Сотни миллионов долларов, эти деньги пошли прахом. Им нужно сегодня оправдаться. Поэтому надо успокоиться и меньше смотреть, что где кто вякнул, кто там что сказал. Человечек маленький, мелкий, мелкая сошка из подворотни вякнул. А мы сразу начинаем шевелиться и плакаться, что ая-я-я-яй что-то произошло. Слушайте: если у нас в Белоруссии подобного рода вещи человек говорит, то ни кто не знает, даже сосед об этом не знает, а мы это вытаскиваем это из Европы и начинаем переживать. Да пусть говорят сколько угодно. Они нас в позу не поставят. Не поставят. Мы были страной, гордой независимой - мы и будем, останемся ею всегда. Мы не позволим здесь сломать ситуацию и сделать нищими людей. Вот если бы был бардак в стране, если бы было все вверх тормашками, перевернуто - они бы нам аплодировали. Они хотят этого, этого не будет у нас".

Лукашенко, охарактеризовав позицию своих критиков извне и изнутри Белоруссии, коснулся состояния дел в рядах белорусской оппозиции. По его мнению, власти оппозицию не "задавили", конкуренция политическая в стране есть, но сама оппозиция стоит на антинародных позициях.

"Наша так называемая оппозиция - это так называемая оппозиция, это не оппозиция, она очень далека от народа и проблем народа", - заявил Лукашенко. При этом, власти Белоруссии, по его мнению, действуют, в отличие от оппозиции, в интересах белорусского народа: "Действующая власть как проводила, так и будет проводить линию народную... Главное для нас - человек... Мы будем создавать все условия, чтобы человек мог работать заработать. То есть мы проводим народную политику. А они предложили чистой воды популизм... И этим они сами себя опустили".

По мнению Лукашенко, у народа оппозиция ассоциируется с образом "война", народ оппозиции не поверил и выбрал Лукашенко. Он напомнил, что сам пришел во власть из рядов оппозиции. В случае дестабилизации оппозицией обстановки в стране оппозиция "получит по башке".

Лукашенко заявил, что оппозиция взяла "путь на революционный переворот", и тем самым "они себя очень здорово опустили". "Оппозиция должна быть, но я ее сам себе создавать не буду, - сказал руководитель Белоруссии. - Я человек, который абсолютно боготворит конкуренцию". Характеризуя белорусскую оппозицию, он отметил, что те, "кто против нашей политики - значит, против нашего народа".

Руководитель Белоруссии сообщил также, что негативно относится к содомитам, "голубятне", нетрадиционной сексуальной ориентации даже у зарубежных политиков, которые критикуют власти Белоруссии и солидаризируются с местной оппозицией: "Приезжали тут великие деятели, правильной, неправильной ориентации, - сообщил журналистам Лукашенко. - Ну, не нравятся мне "голубые"! И я сказал, что не нравятся. Видите ли, министры отдельные иностранных дел обиделись на меня. Чего на меня обижаться?".

Лукашенко сообщил, что отчитал одного из таких зарубежных "деятелей", указав ему, что "надо нормальный образ жизни вести". По мнению Лукашенко, содомия - частное дело западных политиков, "а нам сюда это не надо". При этом он, вздохнув, констатировал: "Хотя этого добра и у нас, к сожалению, хватает".

Руководитель Белоруссии также отметил, что западные политики "кинули" и "переиграли сами себя" не только в Белоруссии, но и в Египте. "Но это их лицо. Так они себя ведут. Они бросают своих друзей". Поэтому, отметил Лукашенко, "только на свои силы надо полагаться", т.к. в мире уважают силу. "Они долбают нас, долбают", но позиция властей Белоруссии от этого не изменится", - отметил Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ЕС и США не признали президентскую кампанию 2010 года свободными и демократическими выборами, не признали легитимность Александра Лукашенко; послы стран ЕС демонстративно покинули Минск в день его инаугурации. Лукашенко обвинил Германию и Польшу в организации заговора с целью государственного переворота в Белоруссии 19 декабря 2010 года. В ответ на массовые репрессии против белорусской оппозиции ЕС и США 31 января 2011 года ввели санкции против официального Минска, требуя немедленного освобождения политзаключенных и прекращения репрессий.