В Курганской области в ближайшие 5 лет планируется привлечь 287 млн. руб. на реализацию региональной программы развития профессионального образования области на 2011-2015 годы. В том числе средства образовательных учреждений и предприятий, сообщили 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В проекте программы заложено несколько направлений, например, повышение привлекательности программ профессионального образования, востребованных на региональном рынке труда, внедрение новых финансово-экономических механизмов, модернизация региональной государственно-общественной системы оценки качества профессионального образования.

Результатом должно стать оперативное удовлетворение потребности промышленных предприятий и сферы услуг области в рабочих кадрах и специалистах среднего звена, а также изменение профессионального выбора молодежи в сторону профессий, востребованных на рынке труда.

Среди механизмов программы - создание учебных классов, оснащенных по самым современным технологиям, где бы будущие работники могли осваивать оборудование, на котором им предстоит работать.