В соответствии с законодательством РФ по осуществлению контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управлением Росреестра по Калужской области в минувшем году принято участие в 176 судебных заседаниях арбитражного суда по вопросу утверждения арбитражных управляющих на процедуры банкротства. В связи, с внесением изменений в законодательство о банкротстве органом по контролю принято участие в 224 собраниях кредиторов. Как сообщила 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM временно и.о начальника отдела Управления Росреестра по Калужской области Наталья Борисова, в 2010 году рассмотрено более 60 обращений и жалоб на действия арбитражных управляющих. Возбуждено 23 дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. По их результатам в отношении арбитражных управляющих было составлены протоколы об административном правонарушении.

Сотрудники калужского Росреестра в 2010 году приняли участие в 64 судебных заседаниях по привлечению к административной ответственности арбитражных управляющих, из них в 30 судебных заседаниях в Арбитражных судах Москвы, Московской, Тульской и Брянской областей.

Уже в 2011 году направлено 8 поручений о представлении интересов Управления Росреестра по Калужской области в судах по рассмотрению заявлений о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих и апелляционных жалоб в территориальные Управления по Курской, Воронежской, Ярославской, Самарской областям и Кабардино-Балкарской Республики. В свою очередь, калужане представляли интересы в 9 судебных заседаниях областного арбитражного суда по рассмотрению заявлений о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих территориальных Управлений Росреестра по Костромской, Тульской, Рязанской, Тверской и Московской областям.