18 февраля полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в Красноярске провел совместное заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", основными вопросами стали совершенствование межбюджетных отношений, задачи региональных органов власти и органов местного самоуправления по повышению эффективности бюджетной политики.

В заседании приняли участие министр финансов РФ Алексей Кудрин, руководители высших исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов федерации Сибирского федерального округа. Участники совещания отметили, что вопросы формирования и исполнения бюджетов всех уровней, проблемы совершенствования финансовых взаимоотношений между центром и регионами, регионами и муниципальными образованиями остаются крайне актуальными.

Министерство финансов внесло предложение по созданию с 2012 года специального фонда по стимулированию налогового потенциала регионов. Планируется премировать те субъекты федерации, которые добились высоких показателей по трем направлениям: инвестиции в основной капитал, промышленное производство, налоговые доходы.

Виктор Толоконский отметил большое значение подобного фонда и тех направлений, по которым планируется оценивать регионы. Вместе с тем, по мнению полномочного представителя, "в этой методике очень много нюансов, которые нужно учитывать". "У регионов разная структура экономики, поэтому к выбору методов оценки субъектов федерации надо подходить индивидуально", - сказал полпред.

Именно совершенствование бюджетной политики будет способствовать росту инвестиций в Сибири, особо подчеркивали участники во время обсуждения. Полномочный представитель акцентировал внимание на необходимости повышения заинтересованности регионов в активизации инвестиционных процессов. "Бывает, что регион реализовал очень много инвестиционных проектов, а размер финансовой поддержки ему уменьшили. Тогда такой регион теряет столько же, сколько получает. И наоборот: субъект, который не предпринимал усилий по привлечению инвестиций, может получить дополнительные ресурсы", - высказал свое мнение Виктор Толоконский, отметив, что нужно совершенствовать подходы к оказанию финансовой поддержки.

Также участники совещания обсудили проблемы разграничения бюджетных полномочий между региональным и федеральным уровнями управления. В частности, с 2012 года на федеральный уровень переходят полномочия по финансированию милиции общественной безопасности. "Убежден, что эта сложная функция вызовет потребности финансирования на местах. Думаю, в долгосрочной финансовой политике такие вопросы надо иметь в виду", - сказал Виктор Толоконский.

Еще одним предметом дискуссии стал вопрос укрепления бюджетов регионов по решению инфраструктурных задач. В ходе совещания был высказан ряд предложений по увеличению объемов дорожного строительства. "Дорожная инфраструктура для усиления инвестиционного процесса в Сибири играет огромную роль", - отметил полпред Виктор Толоконский и подчеркнул, что все предложения глав регионов по вопросам обсуждения будут учтены в окончательном варианте решения заседания Совета.

По итогам совместного заседания участники приняли решение внести ряд предложений Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по совершенствованию межбюджетных отношений и налоговой политики.