"Необходимо формировать эффективную, понятную и привлекательную для людей политику развития экономики, инфраструктуры сибирских территорий, политику усиления роли Сибири в развитии всей России". Как 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, выступая на пленарном заседании Красноярского экономического форума "Настройка системы управления: чем будет прирастать Россия в XXI веке?".

В своем выступлении полномочный представитель сосредоточился на вопросах региональной экономической политики, формах поддержки инвестиционных процессов на региональном уровне, перспективах социальной сферы как важного фактора инвестиционной привлекательности. Виктор Толоконский подчеркнул, что для развития многих территорий Сибири сегодня требуются достаточно мощные внешние стимулы и государственная поддержка. Полпред также отметил, что на региональном уровне сегодня "недостаточно убедительно и эффективно совершенствуется инвестиционный климат".

"Да, практически во всех регионах сейчас есть соответствующие законодательные нормативы по снижению административных барьеров, субсидированию проектов. Однако инвесторы не очень это чувствуют. Недостаточность мер стимулирования инвестиционной активности перевешивает конкурентные преимущества экономики сибирских регионов", - считает Виктор Толоконский.

Полпред особо подчеркнул, что необходимо усиливать поддержку инвестиционной сферы. По его мнению, одним из эффективных инструментов на региональном уровне является предоставление долговременных системных налоговых льгот. "Ради прироста общей массы экономики и объема налогового потенциала можно жертвовать текущей нормой налогообложения. Думаю, что это надо делать гораздо энергичнее и активнее", - считает Виктор Толоконский.

Еще один фактор роста инвестиций - инфраструктура. "Во многих регионах Сибири невозможно масштабировать инвестиционный процесс, если не развивается инфраструктура. Необходимо больше государственных вложений в этот сектор и механизмы государственно-частного партнерства должны быть более эффективны", - сказал полномочный представитель.

По мнению полпреда, социальная привлекательность территорий также является существенным условием для повышения инвестиционной активности. Виктор Толоконский считает необходимым изменить принципы управления социальной сферой. "Существует системная проблема избыточности участия государства в формировании социальной инфраструктуры. Сегодня очень многие социальные отрасли могут быть привлекательными для частного инвестора", - подчеркнул полпред.

"Государство, как на уровне федерального правительства, так и на уровне регионов, не должно стремиться быть прямым инвестором социальной сферы. Необходимо вырабатывать меры стимулирования инвесторов, выделять субсидии, предоставлять льготы. Это должно стать одним из базовых принципов государственной инвестиционной политики", - предложил Виктор Толоконский.