Прежде фасовка кормового монокальцийфосфата - ценной кормовой добавки, используемой в животноводстве и птицеводстве - осуществлялась на предприятии только в мягкие контейнеры биг-бэги вместимостью до 750 кг. Но, идя навстречу пожеланиям потребителей как внутреннего, так и внешнего рынков, на "Балаковских минеральных удобрениях" ("БМУ") было принято решение дополнительно производить фасовку в более мелкую тару.

Производительность новой установки - 20 тонн фасованного продукта в час, то есть, либо 400, либо 800 мешков. Фасовочная установка изготовлена московской фирмой "Вселуг" и позволяет производить расфасовку продукции в полипропиленовые мешки по 25 и 50 кг. Выбор в пользу фирмы "Вселуг" обусловлен тем, что на участке кормовых фосфатов в цехе минеральных солей "БМУ" с прошлого года уже работает фасовочная установка данного производителя для крупной фасовки. Она хорошо себя показала, а главное, ее автоматика основана на единых принципах, что обеспечит взаимозаменяемость при работе двух фасовочных линий.

Новую фасовочную установку намечено запустить в эксплуатацию уже в середине августа. С началом ее работы возрастет сбыт кормовых фосфатов, производимых на "Балаковских минеральных удобрениях", прежде всего на внутренний рынок.

Этот показатель особенно важен для "БМУ", потому что основную ставку предприятие, как и весь холдинг "ФосАгро", в который входит завод, делает на отечественного потребителя кормовых фосфатов. Об этом свидетельствуют и показатели работы - из 18 тысяч 630 тонн произведенного в первом полугодии кормового монокальцийфосфата, на внутренний рынок отгружено 11 125 тонн - почти 60%.