В закрытом конкурсе на разработку генерального проекта реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге участвуют девять международных архитектурных мастерских. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такую информацию сегодня распространил среди СМИ директор по связям с общественностью компании Millhouse, подконтрольной структурам бизнесмена Романа Абрамовича, Джон Манн. Это Юрий Аввакумов (Россия), Александр Бродский (Россия), David Chipperfield Architects (Великобритания / Германия), Dixon Jones (Великобритания), Lacaton & Vassal (Франция), MVRDV (Нидерланды), OMA (Нидерланды), Studio44 (Россия), WorkAC (США).

Как отметил Дожн Манн, выбранные архитекторы в настоящее время уже работают над проектными концепциями для острова. Победитель конкурса будет объявлен весной 2011 года и будет назначен главным консультантом по генеральному планированию Новой Голландии.

Напомним, остров Новая Голландия в центре Санкт-Петербурге (в 20-ти минутах ходьбы от Эрмитажа) имеет общую площадь порядка 8 га, граничит с двумя каналами и рекой. Остров был основан в 1719 году, в 1721 году Петр I открыл здесь первый военный порт в России. С момента основания острова и на протяжении почти всей 300-летней истории он принадлежал военным и был закрыты для широкой публики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 ноября 2010 года "Новая Голландия Девелопмент" (входящая в группу компаний "Millhouse") выиграла конкурс на реализацию инвестиционного проекта развития и сохранения памятников архитектуры на территории острова Новой Голландии в Санкт-Петербурге. Согласно подписанному контракту компания обязалась инвестировать в развитие остров не менее 12 млрд рублей за период строительства сроком в семь лет.