Неоднократные жалобы жителей Маймаксы по поводу обеспечения теплом и светом послужили поводом рабочей поездки членов комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Архангельского облсобрания для изучения ситуации с теплоснабжением жилищного фонда посёлка 26-го лесозавода города Архангельска.

Депутаты посетили котельную на территории ОАО "ЛДК-3" и обсудили сложившуюся ситуацию с руководством завода. Как выяснилось, кризис в Египте отрицательно сказался на финансовом положении предприятия. Именно египетские фирмы являются основными получателями продукции комбината. Из-за финансового кризиса на предприятии стала проблемно работать ведомственная котельная. Во время встречи руководства предприятия с депутатами было отмечено, что положение с теплообеспечением заметно изменилось в лучшую сторону в последнее время. Но отрицательно сказывается и частая смена компаний по транспортировке тепловой энергии, а также несвоевременные платежи за предоставленные услуги, что препятствует созданию аварийного запаса топлива. Комбинат вынужден использовать прошлогодние запасы опилок, что в свою очередь сказывается на параметрах теплового режима. Сейчас система работает в графике. Расчётные параметры отправляемого из котельной теплоносителя даже превышает нормативы.

"К сожалению, ситуация, подобная вашей, характерна для жителей окраинных районов областного центра, где процессы жизнеобеспечения зависят от территориально образующих производств, - сказал заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Виктор Заря.- По итогам поездки мы встретимся с руководством мэрии и проведём совещание нашего комитета. Ещё раз обратим внимание на работу управляющей компании ОАО "Энергия Белого моря" Уверен, что если будет решён вопрос с оплатой, следующий отопительный период позволит избежать неприятных эксцессов". Ситуация с отоплением в жилом посёлке 26-го лесозавода остаётся на особом контроле депутатов, сообщили ИА REGNUM в пресс службе Собрания депутатов.