Председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов прибыл 22 июля в Псков для участия в торжествах по случаю 1100-летия города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Главная цель визита Михаила Зурабова - подписание соглашения между Пенсионным фондом и администрацией области о порядке финансирования расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам. Помимо этого в программе визита намечено посещение псковского отделения Пенсионного фонда РФ, знакомство с работой центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, участие в открытии памятника княгине Ольге работы Зураба Церетели.

После подписания соглашения Псковская область стала седьмым регионом РФ, который присоединился к данному эксперименту Пенсионного фонда. Соглашение вступит в силу с 1 августа нынешнего года. С этого момента к средствам, которые уже направлены на финансирование медицинской помощи пенсионерам, Пенсионный фонд РФ в 2003 году дополнительно выделит более 32 млн. рублей.

Пенсионный фонд начнет дополнительно выделять на лечение пенсионеров средства в размере 525 рублей в год на человека, при условии, что администрация области своевременно выделит аналогичную сумму на эти же цели. На сегодняшний день в области насчитывается около 147 000 неработающих пенсионеров. Сейчас по статистике на их лечение в среднем выделяется не более 400 рублей в год на человека.