Проект парламентского запроса Государственной думы РФ Генпрокурору Юрию Чайке в связи с нарушениями законодательства о госрегулировании азартных игр подготовила фракция ЛДПР, передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля. Госдума выражает обеспокоенность в связи с тем, что соответствующие заведения открываются вновь и работают под видом лотерейных клубов и интернет-кафе.

Парламентарии выражают озабоченность ситуацией в Рязанской области, где в одном только Октябрьском районе города Рязани в настоящее время под "крышей" замаскированных под интернет-кафе и лотерейные клубы незаконно работает 22 игровых заведения, а правоохранительные органы и прокуратура бездействуют, говорится в проекте постановления.

О "крышевании" правоохранительными органами деятельности игорных заведений свидетельствует освобождение от занимаемой должности помощника прокурора Октябрьского района Рязани В.В. Чурбакова и увольнение его из органов прокуратуры с апреля 2010 года за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника, отмечают депутаты Госдумы.

Проект постановления содержит обращение к Чайке с просьбой дать поручение провести проверку исполнения прокурором Рязанской области поручения президента РФ, данного на совещании по поводу дополнительных мер по обеспечению правопорядка 16 декабря 2010 года в Рязани, о принятии мер реагирования и об усилении контроля за исполнением федерального закона, ограничившего азартные игры в России.

Отметим, что закон, запрещающий деятельность казино и залов игровых автоматов на территории России, за исключением четырех игорных зон, вступил в силу 1 июля 2009 года.