По итогам прошедшего в Москве 16 февраля заседания Экспертно-аналитической консультативной группы по актуальным направлениям гармонизации законодательств Белоруссии и России состоялся обмен мнениями экспертов двух стран. Об этом 18 февраля сообщила пресс-служба министерства юстиции Белоруссии.

Эксперты проанализировали тенденции развития антикоррупционного законодательства РФ и РБ, обсудили направления гармонизации законодательств стран в данной сфере.

Эксперты решили продолжить проведение криминологической (антикоррупционной) экспертизы нормативных правовых актов (их проектов) двух стран, регулярно обмениваться опытом внедрения современных информационных технологий в деятельности антикоррупционных структур, а также совместных мер по противодействию экстремизму и терроризму.

"Члены белорусско-российской группы решили объединить усилия по совершенствованию международной договорной базы сотрудничества в правовой сфере в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и других международных организаций, вместе отстаивать общие интересы в сфере юстиции на международном уровне", - говорится в сообщении Минюста. - "Решения состоявшегося 16 февраля 2011 г. заседания Экспертно-аналитической консультативной группы по актуальным направлениям гармонизации законодательств Белоруссии и России получат свое развитие в ходе заседание Объединенной коллегии министерств юстиции государств-участников Союзного государства, запланированного на 30 марта с.г".

Как сообщало ИА REGNUM, 16 февраля Москве состоялось заседание рабочей группы представителей министерств юстиции Белоруссии и России, в ходе которого рассматривались рекомендации по гармонизации законодательства двух стран в сфере противодействия коррупции, терроризму, экстремизму и незаконному обороту наркотических средств.