Прокуратура Архангельской области проводит проверку по факту аварии на центральной котельной в г. Няндома. Как уже сообщало ИА REGNUM, с 12 по 14 февраля 2011 года на центральной котельной г. Няндома произошел ряд аварийных отключений отопительных котлов.

Население микрорайона, отапливаемое котельной, составляет 6700 человек. Снижена подача тепла в жилые дома и социальные объекты. В школах были приостановлены занятия с 1 по 8 классы. Прокуратурой Няндомского района директору филиала ОАО "Архоблэнерго", главе администрации МО "Няндомское" внесены представления об устранении нарушений закона, направлено исковое заявление в суд об обязании ОАО "Архоблэнерго" провести ремонт котлов. В отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Ситуация находится на личном контроле прокурора области. Сейчас температура теплоносителя в Няндоме соответствует нормативам. Об этом на оперативном совещании по ситуации с теплоснабжением сообщил заместитель губернатора Архангельской области по ТЭК и ЖК Алексей Верещагин. В настоящий момент на котельной в нормальном режиме функционируют все три котла. Температура теплоносителя 92 градуса выход, 58 - вход. На ремонте задействовано до 40 специалистов. По распоряжению главы региона, на устранение последствий аварии на котельной в Няндоме выделено 2 миллиона рублей из резервного фонда губернатора Архангельской области.