Посольство США в РФ предлагает Кировской области новые возможности для сотрудничества в различных сферах. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, речь об этом шла во время встречи начальника управления международных и региональных связей при правительстве области Павла Сырцова с делегацией посольства США в РФ во главе с заместителем министра-советника по политическим вопросам посольства Говардом Соломоном.

В ходе встречи Соломон поделился впечатлениями об уже состоявшихся встречах с кировчанами. В частности, он отметил высокий уровень образования в Кировской области, в котором удалось убедиться в ходе встречи с преподавателями и студентами Вятского государственного гуманитарного университета. Он также подчеркнул, что в США, также как и в России, есть проблема оттока перспективной молодёжи из регионов в столицу, и что правительство проводит системную работу по повышению перспектив молодых специалистов на местном уровне. Также гости интересовались инвестиционной политикой Кировской области, перспективами иностранных инвесторов.

Сырцов отметил, что руководством региона взят курс на создание комфортных условий для инвесторов, в том числе и иностранных: "Работа в данном направлении ведётся как в отношении сопроводительной и консультативной помощи потенциальным инвесторам - в рамках созданного облправительством агентства территориального развития, так и в плане развития инфраструктуры, прежде всего транспортной и логистической".

Чиновник также проинформировал представителей посольства США о туристских возможностях региона.

В свою очередь Соломон отметил открытость кировчан в ходе проведённых встреч, их желание сотрудничать, и, со своей стороны, сказал, что посольство США в РФ хотело бы найти в Кировской области новые возможности для сотрудничества во всех возможных сферах.

В частности, по его словам, программа Библиотеки Конгресса США "Открытый мир" предлагает обмен опытом для представителей законодательной власти разных уровней - от муниципального до федерального. Также возможна и стажировка в Америке глав муниципальных образований Кировской области.

На встрече также прозвучало предложение о том, что Кировская область может стать регионом-партнёром (побратимом) какого-либо американского штата.

Такое сотрудничество на долговременной основе уже существует у многих штатов США с регионами России и полезно в качестве обмена опытом обеим сторонам, отметили участники встречи.