Предложение министра финансов РФ Алексея Кудрина об увеличении пенсионного возраста может найти поддержку в правительстве, однако эти меры больше имеют политическое, нежели экономическое значение. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Воронежской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Сергей Рудаков, комментируя заявление Кудрина на Красноярском экономическом форуме о необходимости повышения пенсионного возраста.

"В правительстве предложение Кудрина, возможно, найдет поддержку, но в целом общественность повышение пенсионного возраста не поддержит. Строго говоря, это предложение носит не экономическую, а политическую подоплеку", - отметил Сергей Рудаков. Он также напомнил, что подобные процессы имеют место не только в России, но и в Европе в целом.

Лидер воронежских коммунистов признал, что определенный экономический эффект в случае повышения пенсионного возраста в России с 60 до 65 лет будет, однако проблему снижения доходов бюджета этим не решить. "Экономить нужно не там, не монетаристскими действиями, а совсем другими мерами", - отметил Сергей Рудаков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 февраля, выступая на Красноярском экономическом форуме, вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что раздувание социальных обязательств ведет к экономической катастрофе: "На мой взгляд, изменения назрели, в частности увеличение пенсионного возраста, но коллеги и партия власти спорят со мной. Я им говорю, что для существования нынешней пенсионной системы резервов уже нет, а они мне говорят - есть, и принимают решение о повышении страховых взносов".