Белоруссия и Латвия могут удвоить или даже утроить двусторонний товарооборот. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко 17 февраля на встрече с делегацией Риги.

По информации первого вице-премьера, товарооборот между Латвией и Белоруссией превышает 1 млрд. долларов. "Миллиард долларов - это отнюдь не тот объем, который может быть, даже несмотря на небольшие размеры наших стран, - заверил Семашко. - Я думаю, что при системной, нормальной, целенаправленной работе он может быть удвоен или утроен".

По мнению Семашко, формирование Единого экономического пространства (ЕЭП) является основой для того, чтобы разворачивать новые производства. "Сегодня Белоруссия в этих условиях гарантированно, беспошлинно, а также без ограничений получает из России нефть и газ", - подчеркнул первый заместитель премьер-министра.

Первый вице-премьер уверен в перспективах реализации совместного проекта "Белкоммунмаша" с Латвией. "Идут переговоры между вашей мэрией и "Белкоммунмашем" о том, что мы сможем поставить скоростной трамвай для Риги", - проинформировал Семашко. Оценивая потенциал сотрудничества с Рижским свободным портом, Семашко заявил, что имеются возможности для увеличения белорусского грузопотока в сфере экспорта нефти, калийных удобрений, а также сыпучих грузов, лесоматериалов, техники.

Заместитель председателя Рижской думы, председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс подтвердил готовность Латвии по созданию в порту терминала для обработки белорусских грузов. "Мы можем обеспечить эту перевалку грузов", - заявил он, отметив, что при этом необходимо согласовать те группы товаров, которые вызывают интерес у Рижского свободного порта. "В прошлом году мы обработали около 1,3 млн. тонн белорусских нефтепродуктов, - сказал Америкс. - Мы заинтересованы в том, чтобы предоставить льготы и обрабатывать больше".

Как сообщало ИА REGNUM, 17 февраля посол Латвии в Белоруссии Михаил Попков заявил, что Латвия готова развивать более тесное сотрудничество с Белоруссией, инвестировать средства в экономику страны-соседки и развивать совместные проекты, в частности, открыть в Минске представительство Рижского свободного порта.

Помимо транзита и логистических услуг, латвийскую сторону интересуют эффективные инвестиции в белорусскую экономику. В частности, сообщил Попков, одна из крупных латвийских строительных компаний приступила к строительству в центре Минска гостиничного комплекса "Хайятт", стоимость проекта составляет около $100 млн. В целом же объем инвестиций Латвии в экономику Белоруссии превысил $600 млн. и имеет положительные перспективы роста, за 2010 года товарооборот двух стран вырос на 10%.