Власть не будет заинтересована в том, чтобы сделать тему пенсионной реформы определяющей в избирательных кампаниях. Такое мнение ИА REGNUM выразил заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский, комментируя выступление 18 февраля на Красноярском экономическом форуме вице-премьера и министра финансов России Алексея Кудрина.

Кудрин в частности заявил: "На мой взгляд, изменения назрели, в частности увеличение пенсионного возраста, но коллеги и партия власти спорят со мной. Я им говорю, что для существования нынешней пенсионной системы резервов уже нет, а они мне говорят - есть, и принимают решение о повышении страховых взносов".

"Тема пенсионной реформы уже давно является одной из главных в экспертных, в правительственных дискуссиях, - отметил Бадовский, - но я не думаю, что она будет темой избирательной кампании. По крайней мере, понятно, что власть будет заинтересована в том, чтобы не делать этот вопрос именно предметом предвыборной дискуссии, партийных обсуждений и не будет заинтересована в том, чтобы делать эту тему главной на выборах, то есть фактически превращать выборы в референдум по поводу перспектив пенсионной реформы, потому что это сложная тема, кризис пенсионной системы - это одна из главных проблем бюджетной политики, экономической политики ближайших лет".

"Другое дело, что сегодня в выступлении Кудрина, на мой взгляд, де-факто это звучало, когда он говорил о том, что выборы должны пройти честно, выборы должны пройти на высоком уровне и как бы дать новый мандат легитимности, новый мандат доверия власти на реализацию, в том числе определенных реформ. И понятно, что пенсионная реформа будет ключевой из них в ближайшие годы", - сказал Бадовский.

"Пенсионная тема станет главной в текущей политике после выборов 2012 года. Решение с чисто экономической точки зрения нужно принимать в ближайшие годы, то есть окно возможностей для принятия решения по пенсионной реформе - это 2012, 2013, максимум 2014-й год, но не позже. И поэтому эта тема после выборов станет одной из ключевых. Власть, если получит поддержку на выборах, будет воспринимать этот как мандат доверия на реализацию пенсионной реформы", - отметил эксперт.

По словам Бадовского, "надо учитывать, что неоднократно из уст Владимира Путина, из уст Дмитрия Медведева звучало, что государство не хотело бы радикальных, жестких, шоковых сценариев пенсионной реформы, связанных с мгновенным повышением пенсионного возраста или иными какими-то социальными издержками, то есть власть будет пытаться продумать сценарий пенсионной реформы так, чтобы он был мягким".

Эксперт также выразил мнение о том, что спор Минфина и Минэкономразвития - "традиционный спор". "Сколько существует Минэкономразвития, фактически с 2000 года, после того как это министерство создал и возглавил Герман Греф, столько и существует этот спор. И он будет существовать, он заложен самой структурой правительства и самой моделью распределения полномочий между Минфином и Минэкономразвития. Минэкономразвития считает цифры, а Минфин считает деньги. Это традиционный спор между абстрактными цифрами и конкретными деньгами. Сколько будет существовать эта модель правительства, где существуют два таких министерства, столько они будут спорить между собой", - полагает Бадовский.

Напомним, что Кудрин в ходе своего выступления на форуме раскритиковал прогноз экономического развития России до 2030 года, подготовленный Минэкономразвития. Глава Минфина считает недопустимым заложенное в этом прогнозе сохранение дефицита бюджета в размере около 2% ВВП даже при ценах на нефть на уровне $100 за баррель. По мнению Кудрина, такой прогноз заключает в себе "большие риски для макроэкономики, чем были до кризиса".