Кризисные явления в российской экономике рукотворны, проблемы, в частности, пенсионной системы, являются следствием неправильной экономической политики министра финансов Алексея Кудрина, считает первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Оксана Дмитриева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 февраля комментируя заявление Кудрина о том, что для осуществления нынешней пенсионной системы средств нет, Дмитриева отметила, что пенсионная реформа провалилась. "Переход от распределительной системы к накопительной приводит к эффекту двойного бремени, который стоит все дороже", - сказала она. Кроме того, продолжила Дмитриева, "будущие пенсионеры не получат своих денег, они обесценятся". "Кудрин не хочет отнять деньги у структур, которые ими крутят", - сказала депутат Госдумы.

В то же время Дмитриева уверена, что "все вопросы решаемы". "Тут баланс интересов: либо за структуры, либо за народ", - резюмировала депутат.

"Кризисные явления рукотворны, являются следствием неправильной экономической политики", - считает Дмитриева.

Ранее глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов отметил, что в этом году дефицит фонда, как ожидается, составит 876 млрд рублей, тогда как в 2010 году дефицит был 1,3 трлн рублей, то есть он в 2011 году должен снизиться более чем на 30% за счет повышения страховых взносов.