Постановление об установлении ограничительных мероприятий на территории Пителинского и Старожиловского районов подписал губернатор Рязанской области Олег Ковалев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 февраля в пресс-службе правительства области.

Карантин вводится в связи с тем, что государственной инспекцией по ветеринарии Рязанской области выявлены случаи заболевания бешенством животных в с. Новый Ункор Нестеровского сельского поселения Пителинского муниципального района и д. Акулово Гулынского сельского поселения Старожиловского муниципального района.

Для ликвидации опасного заболевания и недопущения его распространения запрещается вывозить собак и кошек за пределы неблагополучного пункта без разрешения государственной ветеринарной службы. В случае укуса домашними или дикими животными жителей районов просят обращаться к специалистам для обследования. Людей просят соблюдать правила личной безопасности при контакте с животными, а также по требованию ветеринарной службы представлять животных для обследования и вакцинации.

Ветеринарной службой составлены списки владельцев животных в с. Новый Ункор и д. Акулово, проводится подворный обход жителей для проведения вынужденной вакцинации против бешенства, а также дезинфекция в очаге бешенства и прилегающей территории.