Из бюджета Псковской области будет выделено 15,2 млн рублей на выполнение мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с весенним половодьем. Как сегодня, 18 февраля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в администрации области создан резервный фонд в размере 20 млн рублей. Такие же фонды имеются и во всех муниципалитетах региона.

В случае необходимости резервные средства будут израсходованы на закупку продовольствия, горюче-смазочных и строительных материалов, вещевое имущество. По прогнозам специалистов, весенний паводок в этом году начнется позже обычного, а уровень воды в реках области ожидается выше средних значений.

Особое беспокойство по поводу затопления в городе Пскове вызывает частный сектор, где дома близко подходят к реке. В Псковском районе в тревогу вызывает поселок Неелово. Подтоплению прибрежных территорий в большей степени подвержены также прибрежные территории реки Шелонь и другие территории, находящиеся вблизи речных зон. Специалисты МЧС советуют жителями таких районов заблаговременно застраховать имущество.

В случае необходимости для проведения воздушной разведки и аварийно-спасательных работ на водных бассейнах области будут задействованы два вертолета и самолет, которые предоставляют "Лукиавиатранс". Есть договоренность о поддержке со стороны военнослужащих 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии.