вСегодня в полпредстве УрФО состоялось заседание Федеральной окружной антитеррористической комиссии. В ее работе приняли участие руководители окружных и территориальных структур правоохранительного блока, главные федеральные инспекторы, профильные заместители глав субъектов федерации, руководители ряда промышленных предприятий УрФО.

Как сообщили в окружном информационном центре, комиссия рассмотрела два вопроса: об организации взаимодействия правоохранительных органов УрФО по предупреждению актов терроризма на объектах добычи углеводородного сырья и магистральных трубопроводах, проходящих через территорию УрФО и об итогах работы по повышению системы физической защиты комбината ПО "Маяк".

"В России сохраняется непростая криминогенная ситуация. Это связано с непрекращающимися попытками международного терроризма, включая его чеченские подразделения, нанести удар по стабильности в стране", - отметил заместитель полпреда УрФО Леонид Кузнецов.

Напомним, шестого февраля текущего года проходило совместное заседание координационной коллегии УрФО, коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента России в УрФО и Федеральной окружной антитеррористической комиссии с участием Секретаря Совета Безопасности РФ Владимира Рушайло. Тогда органам власти, градообразующим предприятиям было поручено продумать систему мер по обеспечению безопасности населения и объектов жизнеобеспечения.

25 марта комиссия рассмотрела вопрос защиты населения от возможных в результате осуществления теракта на предприятиях химической промышленностинегативных последствий экологического характера. 20 мая специалисты обсуждали проблему сотрудничества российских и казахских правоохранительных органов, а также обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения округа. Одна из полученных тогда рекомендаций - выделить дополнительные средства из региональных бюджетов на защиту населения от угроз эпидемий.

Таким образом, подчеркнул Леонид Кузнецов, благодаря комплексу мероприятий, проведенных в УрФО, создана действенная система защиты населения и стратегических объектов от возможных терактов.

По итогам заседания антитеррористической комиссии принято решение о необходимости дополнительных мер по усилению безопасности на стратегических объектах Уральского федерального округа. Персональные поручения получили руководители "Тюменьтрансгаза", "Уралтрансгаза", а также руководство ФГУП ПО "Маяк".

Сегодня же заместитель полпреда Леонид Кузнецов и начальник УФСБ по Свердловской области Борис Козиненко вручили государственные награды России 40 сотрудникам органов безопасности Среднего Урала за участие в контртеррористических операциях.