Газета "Ведомости" обнародовала сегодня, 18 февраля, содержание письма главы "Акрона" премьер-министру Владимиру Путину. Компания попросила руководителя правительства запретить сделку по слиянию "Уралкалия" и "Сильвинита" и поручить Федеральной службе по финансовым рынкам проверить, соблюдали ли компании законодательство об акционерных обществах, ценных бумагах и защите прав инвесторов при подготовке сделки. Антонов также просит правительство отказаться от либерализации цен на калий.

Газета ссылается на мнение знакомых топ-менеджеров в компании "Акрон", предполагая, что на самом деле "Акрон" хочет продать свою долю в "Сильвините" (владеет 8 % голосующих акций компании) не по утвержденной акционерами цене выкупа ($600 млн), а с премией.

"О сделке "Уралкалий" и "Сильвинит" объявили в декабре, а две недели назад слияние одобрили и их акционеры. "Акрон" оказался единственным, кто публично критиковал эту сделку и даже попытался оспорить ее в суде, - отмечают Ведомости. - Кроме того, "Акрон" выступает против либерализации цен на калий с 2013 года, решение о котором было принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. По итогам совещания ФАС разработала правила недискриминационного доступа на рынок калия. Согласно этим правилам все производители сложных удобрений, включая "Акрон", заключили контракты на поставку хлористого калия на 2011 год".

В комментарии газете "Ведомости" представитель "Уралкалия" заявил, что "в основе контрактов лежат рыночные принципы ценообразования, скорректированные с учетом потребности поддержания российского сельского хозяйства. Действующий механизм ценообразования обеспечивает льготные условия, как для сельхозпроизводителей, так и для производителей сложных удобрений. Мы готовы поддерживать российских фермеров и после 2013 г.".