США поддержат медикаментами больницы города Бишкека и Чуйской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 февраля, в пресс-службе посольства Соединенных Штатов в Киргизии.

В ближайшее время в столичные медицинские учреждения, а также больницы Чуйской области Киргизии поступят лекарственные препараты, изготовленные международными фармацевтическими компаниями, на сумму более 13 миллионов долларов. Медикаменты поставят в рамках программы Госдепартамента США "Операция Надежда".

Лекарства предназначены для больных глаукомой и с повышенным внутриглазным давлением; аллергиков; пациентов с заболеваниями сердца, печени и почек; с бактериальными поражениями кожи; а также около 100 тысяч пациентов смогут получить противовирусный препарат для профилактики и лечения вируса гриппа А и В.

Данные лекарственные препараты, отметили в посольстве, будут переданы медицинским учреждениям столицы Бишкека и Чуйской области, чтобы обеспечить пациентов, которые в не состоянии сами себе позволить это лечение.

Гуманитарная помощь оказана через американскую организацию Project HOPE на основании потребностей и запросов медицинских учреждений, сообщили в посольстве США.