Посткризисное восстановление российской экономики в целом завершено. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин, выступая 18 февраля на Красноярском экономическом форуме.

По словам Кудрина, в целом экономика России восстановилась к докризисному уровню на 97%. Однако некоторые отрасли еще недостаточно восстановились. Так, по словам Кудрина, сектору машиностроения необходимо восстановить еще 20%, металлургии - 8%, строительству - 5%.

По словам Кудрина, в ближайшие годы рост ВВП России будет составлять 4% и выше. "Но этого недостаточно. Может, мы и не будем отставать, но и вперед не выйдем. Нам нужны темпы в 6-7%", - заявил Кудрин.

Кудрин также раскритиковал прогноз экономического развития России до 2030 года, подготовленный Минэкономразвития. Глава Минфина считает недопустимым заложенное в этом прогнозе сохранение дефицита бюджета в размере около 2% ВВП даже при ценах на нефть на уровне $100 за баррель. По мнению Кудрина, такой прогноз заключает в себе "большие риски для макроэкономики, чем были до кризиса".