В Амурской области прокуратура города Райчихинска не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по факту самоубийства 11-летнего школьника по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), так как в ходе доследственной проверки не установлено каких либо объективных данных о наличии фактов угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего со стороны матери, деда, одноклассников и преподавателей школы по отношению к подростку. Как 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Приамурья, в настоящее время прокуратура города Райчихинска с привлечением специалистов органов системы профилактики проводит проверку, выясняются все обстоятельства, побудившие подростка уйти из жизни.

Напомним, 11-летний школьник проживал вместе с матерью, трехлетней сестрой и дедушкой в поселке Прогресс города Райчихинска. По предварительным данным 15 февраля 2011 года подросток пришел домой из школы. По словам матери, занялся уроками. Конфликта между ними не было. Около шести вечера женщина засобиралась в детский сад за младшей дочерью. Мальчик в это время сам зашил рюкзак, в котором носил коньки, и стал проситься на каток. Однако она ему не разрешила из-за плохих погодных условий, сказав, чтобы он сидел дома. В квартире в это время с ним находился дедушка, который видел, что внук пошел в ванную. Его насторожило, что ребенок долго не выходит. Дернул за ручку двери, но она оказалась закрытой. Тогда он заглянул в окно между кухней и ванной и увидел, что его внук повесился. Мужчина взломал дверь, начал делать подростку искусственное дыхание, позвал на помощь соседку-медика, однако спасти ребенка не удалось.

С начала текущего года это уже третий случай суицида на территории области, когда подростки пытались покончить с собой. Двум из них, к сожалению, удалось довести начатое до конца. 11 января повесилась 13-летняя школьница из Благовещенска, 4 февраля наглоталась таблетками ее ровесница, которую медикам удалось спасти. Случай в Прогрессе стал третьим в этом году.

В связи с участившимися фактами детского суицида прокуратура Амурской области проводит проверки исполнения законодательства о защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию. Установлено, что на территории области зарегистрирован рост числа самоубийств несовершеннолетних с 10 в 2009 году до 15 в 2010 году.