Сегодня 36-я сессия норильского горсовета завершила свою работу. Спикер норильского горсовета Сергей Шмаков сегодня сообщил журналистам, что доволен работой депутатов. Он отметил, что впервые за несколько лет горсовет впервые собирался на сессию в июле, а отдыхать депутаты будут только в августе. Говоря о причинах, Сергей Шмаков отметил, что в городе новый и.о. главы Норильска, который имеет свои взгляды на развитие городского хозяйства. Поэтому одним из важных вопросов сессии стало утверждение новой структуры администрации и назначение заместителей и.о. мэра.

Касаясь корректировки бюджета-2003, спикер горсовета сообщил журналистам о том, что после поступления в городскую казну 910 млн. рублей в счет увеличения налога на прибыль и пересмотра других доходных статей, общее увеличение бюджета составило 1 млрд. 158 млн. руб., а бюджет-2003 составит 7,482 млрд. рублей. Согласно внесенным изменениям в расходную часть, средства будут направлены на установку пожарной сигнализации в школах и детских садах, реконструкцию и капитальное строительство незавершенных объектов, погашение кредиторской задолженности, текущий ремонт и т.д. Поэтому сохраняется дефицит в 211 млн. рублей.

Сергей Шмаков сообщил, что депутаты утвердили в должности трех заместителей Льва Кузнецова: Олега Игнатова - первого заместителя главы, Ирину Перетятко - заместителя по экономике и финансам, Юрия Галушко - заместителя - руководителя аппарата администрации.

Утверждена новая структура администрации, главный принцип которой заключается в упразднении ряда структур. Между тем, изменения в структуре будут проходить в пределах существующей сметы расходов с последующей оптимизацией затрат на содержание аппарата. Спикер горсовета отметил, что и новая структура "не является догмой", кроме того, после каникул депутаты горсовета намерены ознакомиться с результатами работы новой структуры администрации и новых замов и.о. главы города.

Сергей Шмаков выразил согласие с предложением Виталия Боброва о проведении конкурса на замещение должностей в администрации города. На сессии горсовета Виталий Бобров высказал мнение о том, что руководители коммунального, транспортного, строительного хозяйства города должны проходить первую очередь через конкурсный отбор. "Это участки повышенной ответственности, предъявляющие особые требования к руководителям. От их работы напрямую зависит социальное самочувствие и жителей города, и работников компании", - отметил Виталий Павлович.

Он также заявил, что руководителей "Норникеля" не случайно волнует положение дел в указанных сегментах городского управления, поскольку в ближайшее время Заполярный филиал компании продолжит передачу муниципалитету объектов городского хозяйства. "При этом нельзя допустить снижения качества их работы. Мы должны быть уверены, что работники компании, все жители города будут гарантированно получать тот же уровень услуг, что и прежде", - считает Виталий Бобров.